Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Зима покажет? В Верхней Пышме придумали решение для эффективной уборки дорог

Зима покажет? В Верхней Пышме придумали решение для эффективной уборки дорог

Уже три месяца город Верхнюю Пышму вместо подрядчиков убирает муниципальное дорожно-эксплуатационное управление (ДЭУ). «Красное знамя» выясняло, чем собственная служба лучше аутсорсинга.

ДЭУ было зарегистрировано 22 декабря 2020 года, но приступило к своей работе с началом летнего периода – с 15 апреля, когда завершился зимний контракт на уборку города.


– Подрядчики, которые выигрывают конкурсы, преследуют только коммерческие цели и выполняют только указанные в контрактах объемы. Если нужно сделать что-то сверх этого, город вынужден оплачивать работу отдельно, и, как правило, на это сложно изыскать дополнительные средства, – объясняет директор Муниципального бюджетного учреждения «Дорожно-эксплуатационное управление городского округа Верхняя Пышма» Александр Каблов. – При этом собственное ДЭУ выполняет цикл уборки непрерывно, независимо от того, насколько большой объем был сделан до этого. Кроме того, мы решаем проблемы оперативнее, чем подрядчики, которых приходилось вызванивать. Своя техника всегда заправлена, отлажена и готова к эксплуатации. Большинство рабочих местные, все нормально относятся к сверхурочной занятости.

Свой парк и люди

В этом году бюджет ДЭУ составляет около 28 млн рублей. В лизинг закуплено 19 новых машин: четыре машины КДМ на базе КаМАЗа, две из них поливомоечные, две – пескоразбрасывающие для зимы. Есть два трактора МТЗ, на которых имеется навесное оборудование – щетки для подметания дорог и тротуаров, косилки для срезки травы. Уже работает один маленький пылесос, который занимается сбором пыли и смета. Помимо этого эксплуатируется три грейдера. В летний период они выравнивают грунтовые дороги пятой категории, зимой будут сгребать снег. Четыре погрузчика сгружают мусор либо в самосвалы, либо в тракторные телеги.

– Еще в этом году будем приобретать одну подметально-уборочную машину в виде прицепа, которая будет крепииться за самосвал и выполнять функции пылесоса, а также чистить дополнительными щетками бордюры. В следующем году мы планируем приобрести большой пылесос на базе КаМАЗа. Сейчас из-за нехватки ручной силы маленький пылесос помогает рабочим чистить дороги, но в будущем он будет работать на тротуарах: проходить после тракторов с щетками и собирать пыль и песок на чистовую, – рассказал Александр Каблов.

По его словам, зимой для уборки снега на каждую единицу техники будут установлены отвалы (ковши).

– Ими уже оснащены 4 КДМ, 3 грейдера, на тракторах для тротуаров мы тоже купили по одному отвалу на каждый трактор. К подрядчикам не было требований по количеству техники, которую они должны использовать. Были только объемы и сроки, в которые они должны убирать. Но думаю, что с нашей техникой мы должны справиться как летом, так и зимой. В этом году мы будем чистить только город, а в 2022 году, если все пойдет по плану, будем переходить на поселки. Пока там свои подрядчики, – поделился руководитель ДЭУ.

Штат службы рассчитан на 46 человек. В данный момент набрано 25 сотрудников, включая 11 дорожных рабочих, 8 водителей и административный персонал. Открыты вакансии на трактористов, машинистов дорожно-транспортных машин. Всего предусматривается 18 дорожных рабочих. Средняя зарплата в 25-26 тыс. рублей.

– Мы бюджетная организация, у нас белая зарплата и нормированный рабочий день, оплачиваются все переработки, нет задержек в выплатах. Поэтому, я думаю, что мы скоро найдем подходящих нам людей, – отметил Александр Каблов.

Три маршрута и фронт работ

Когда штат полностью наберут, будут сформированы три бригады, за которыми закрепят определенные участки уборки. Первый – это гостевой маршрут (путепровод, Кривоусова, часть Калинина, часть проспекта Успенского и все прилегающие к ним улицы). Второй участок – центральный (Красноармейская, Орджоникидзе, Зеленая, часть Калинина, Октябрьская, 40 лет Октября). Третий участок – Юбилейная, Уральских Рабочих, Сварщиков, Огнеупорщиков, район Рифей.

Надо отметить, что в городе Верхняя Пышма есть две дороги регионального значения – улица Петрова и половина проспекта Успенского (от VIP-города до улицы Орджоникидзе). Их убирает управление автодорог Свердловской области.

Сейчас каждый день с 6 утра идет проливка и промывка улиц. Затем по дорогам ездит пылесос и трактора, которые подметают тротуары со смачиванием. Техника продолжает ездить до 15 часов, чтобы не создавать трудности для движения на дорогах в вечернее время.

Рабочие, как правило, выходят на уборку улиц с 8 утра. Их рабочий день длится до 17 часов. Но в праздники 1, 9 Мая, в День молодежи рабочим приходилось выходить в город в 4-5 утра. Также в привычные графики вносит свои коррективы и погода. В грозы и сильные ветра люди выходили на работу сверхурочно, чтобы убирать и распиливать упавшие деревья, подбирать мусор, который летал из-за сильного ветра.

Также ДЭУ в пожароопасный период оказывает содействие в подвозе воды. Составлен график дежурства поливомоечных машин для помощи огнеборцам в тушении пожара. С 6 до 22 часов поливомоечные машины готовы выехать в любой населенный пункт городского округа по звонку из единой диспетчерской службы.

Создается собственный регламент уборки и содержания улично-дорожной сети – определяется наиболее эффективная схема уборки дорог, чтобы экономить время, топливо и силы. Передвижение звеньев будет отлеживаться по системе ГЛОНАСС. Контроль за деятельностью ДЭУ осуществляет городской комитет ЖКХ.

– На данный момент мы готовим квартальный отчет: сводим в единую таблицу все данные по уборке, которую мы проделали. Впереди у нас самое ответственное время – зимний период с 15 октября по 15 апреля. Именно в эти месяцы мы должны показать настоящую эффективность нашей службы, – подытожил директор ДЭУ.

Мария Терн, Газета "Красное знамя"

#КрасноеЗнамяВП #газетаКрасноеЗнамя0:39

76121
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы