Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

В Верхней Пышме состоялись первенства и чемпионат УрФО по самбо

В Верхней Пышме состоялись первенства и чемпионат УрФО по самбо
Лучшие спортсмены получили путевки на Россию-2022

Соревнования проводились с 14 по 16 декабря во Дворце спорта УГМК. По их итогам сформировались сборные для участия в чемпионате и первенствах страны следующего года. Чемпионат России-2022 пройдет со 2 по 4 марта также в Верхней Пышме.


Перед началом состязаний состоялась торжественная церемония открытия, во время которой замминистра физической культуры и спорта Свердловской области Константин Деев, президент региональной Федерации самбо Шухрат Махмудов и старший тренер молодежной сборной России по самбо Владислав Гаврилов пожелали спортсменам победы, яркой и содержательной борьбы.

Шухрат Хамраевич особо подчеркнул значимость того, что сегодня, во времена пандемии, у молодых самбистов есть возможность участвовать в турнирах, доказывать свою силу, стойкость, талант и совершенствовать мастерство. А Владислав Гаврилов в свою очередь поблагодарил организаторов за созданные прекрасные условия для проведения соревнований, которые должны помочь спортсменам раскрыть лучшие качества.

Первый день ознаменовался триумфальным выступлением свердловских самбистов. Ковер ДС УГМК оказался счастливым для без малого 40 наших спортсменов и спортсменок, боровшихся на окружном уровне за путевки на первенства России будущего года в турнире среди юношей и девушек 16-18 лет, а также в юниорском первенстве (18-20 лет) по боевому самбо.

Во второй день первенств и чемпионата УрФО в Верхней Пышме все мы болели за наших юниоров, юниорок и представителей боевого самбо у мужчин. На кону стоял выход на первенство России-2022 года в феврале в Казани, поехать туда могла только малая тройка из УрФО. За заветный шанс молодые самбисты боролись в восьми весовых категориях, и свердловчане сделали это весьма успешно, хотя сопротивление со стороны спортсменов из Курганской и Тюменской областей было очень серьезным. Но это не помешало нашим ребятам завоевать 16 путевок из 24-х.

Юниорки ценой былых заслуг на первенствах страны расширили свою квоту на поездку в Казань до так называемой «большой тройки» (финалисты и два третьих места). Казалось бы, соперницы должны были воспользоваться шансом протиснуться сквозь плотные ряды свердловчанок, но не смогли реализовать его хоть наполовину. Наши девушки без особой суеты выиграли 18 из 32 транзитов в столицу Татарстана.

У мужчин из боевого самбо, которые разыгрывали право участия в чемпионате России в марте следующего года в Верхней Пышме, выбора не оставалось. Им надо было во что бы то ни стало попасть на чемпионате УрФО только в финал. Мастеровитее и крепче духом у свердловчан оказались воспитанники наших признанных школ боевого самбо – Нижнего Тагила, Качканара и Алапаевска. В Верхнюю Пышму на ЧР-2022 отправятся от них, как минимум, семь человек.
Результат состязаний в Верхней Пышме - более сотни свердловских самбистов и самбисток, получивших право участвовать в чемпионате и первенствах России следующего года. Еще несколько десятков наших ребят и девчонок пробились на главные турниры страны как победители чемпионатов и первенств России, а также различных ведомственных соревнований.

– У нас многие опытные взрослые спортсмены уже имели путевку на чемпионат России, порядка двадцати человек. И они не боролись на первенстве округа, – говорит главный тренер сборной Свердловской области Валерий Стенников. – Мы специально приняли такое решение, чтобы дать шанс отобраться другим нашим самбистам, перспективным молодым ребятам. Таким образом, мы увеличили наше представительство на чемпионате России и повысили шансы на медали и путевки на международные соревнования.

Редакция газеты «Красное знамя»
#КрасноеЗнамяВП #НовостиВерхнейПышмы

75963
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы