В белорусско-русском стиле… И деловые отношения, и деловой обед
В белорусско-русском стиле… И деловые отношения, и деловой обед
День единения народов Беларуси и России, который официально отмечается 2 апреля, для Верхней Пышмы имеет особое значение. Медная столица и белорусский город Жодино официально оформили побратимские отношения 28 ноября 2018 года. Тогда соглашение скрепили подписями глава ГО Верхняя Пышма Иван Соломин и заместитель председателя Жодинского горисполкома Александр Шило
Республика Беларусь является одним из 10 основных внешних торговых партнеров Свердловской области. Побратимские связи вносят весомый вклад в укрепление торгово-экономических отношений между белорусскими и российскими предприятиями, способствует реализации совместных бизнес-проектов и обмену опытом между научными, культурными и образовательными учреждениями.
Тогда, выступая перед белорусской стороной, Иван Соломин подчеркнул роль УГМК в социально-экономическом развитии городского округа. Особо он указал на важность обмена опытом в сфере благоустройства. «Вся Россия сейчас реализует программу «Комфортная городская среда», федеральное правительство выделяет на нее огромные деньги. Мы тоже стараемся двигаться вперед. Через 20 лет Верхняя Пышма изменится неузнаваемо. Впитывать все лучшее, что есть у коллег, друзей – это было бы идеально».
В октябре 2021 года в белорусском городе Жодино побывали руководители администрации городского округа Верхняя Пышма. А в этом году праздничные дни вызвали в Медной столице большой кулинарный резонанс. Отель «Элем» и «Славянский базар» предложили посетителям меню белорусской кухни, которое действует до 15 апреля – в обеденные часы: с 12.00 до 16.00.
Управляющая «Элема» Ксения Ежова и шеф-повар Евгений Ченикало поделились, что создавали специальное меню всем коллективом во главе с директором Владимиром Москалевым. Перелистали кулинарные книги и интернет, порасспрашивали знакомых и родных – ведь у каждого есть свое видение того, какая она – белорусская кухня. Результат превзошел ожидания. Деловой обед в белорусском стиле угодил самым взыскательным вкусам. А за причудливыми названиями и очень аппетитными на вид блюдами обнаружились истинные таланты поваров и любовь к своему делу.
Вот салат «Минский», а вот «Косовский», борщ «Белорусский» с грибами и бульон с клецками. «Затирка» с тыквой и семечками выглядит как солнышко. У картофельной запеканки с мясом и копченостями истинно белорусское название «Мядзвездь».
По достоинству оценили белорусскую кухню и верхнепышминцы, которые зашли на бизнес-ланч в «Славянский базар». В меню на праздничной неделе было три разновидности салата, три супа, три горячих блюда. Можно было продегустировать, к примеру, традиционный белорусский салат с печенью и грибами. Или попробовать куриные котлеты с интригующим названием «Папараць кветка», что в переводе на русский означает «цветок папоротника». А кто же откажется от традиционной белорусской выпечки, приготовленной с использованием творога, ягод и, конечно, яблок! Кроме того, в меню «Славянского базара» были и остаются драники, которые очень похожи на русские оладьи, только приготовленные из сырого картофеля. Шеф-повар ресторана Ольга Мясникова поделилась с нами рецептом:
Берем 200 г сырого картофеля, натираем его на терке, добавляем 1 яйцо, 20 г 33-процентных сливок, все перемешиваем и выкладываем ложкой в виде оладушек на разогретую сковороду, политую растительным маслом. Обжариваем с двух сторон до готовности и подаем к столу либо со сметаной, либо с грибным соусом. Приятного аппетита!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).