То дымит, то горит: жители Нагорного бьют тревогу из-за карьера
То дымит, то горит: жители Нагорного бьют тревогу из-за карьера
Затянувшаяся рекультивация карьера, образовавшегося после строительства дороги в поселок Нагорный, вызывает большое опасение у жителей и может наносить вред экологии Показать ещё Сам карьер появился еще в советское время, но до недавних пор не причинял жителям неудобств. По документам эта территория относится к землям сельскохозяйственного назначения. Собственник Евгений Кремко некоторое время добывал там и продавал грунт, а потом получил предписание прокуратуры рекультивировать карьер. Для этого он сдал участок в аренду компании «Агролес», которая взялась засыпать котлован. На две трети яму заполнили строительным мусором, а сверху должны были уложить грунт. Но воз и ныне там.
Сначала жителей все устраивало: и в Нагорном, и в других поселках идет много строек, также сносятся старые аварийные дома – мусор нужно куда-то вывозить. Сдача отходов на этот полигон стоила дешевле по сравнению с другими предложениями. Но в октябре 2022 года в карьере случился пожар.
– Возгорание началось со стороны леса, а потом пламя распространилось. Мы думаем, что карьер подожгли конкуренты, которые принимали строительный мусор дороже. Представьте горящую яму! Было страшно, особенно когда дул ветер. Люди проезжали мимо, а огонь грозил перекинуться прямо на дорогу, – рассказала «Красному знамени» староста поселка Нагорный Елена Котова.
По словам главы Мостовской сельской администрации Татьяны Невьянцевой, на место приезжали пожарные. Были приняты все меры для предотвращения распространения огня на лес и ближайшие населенные пункты. Но поскольку карьер находится в частной собственности и в данный момент угрозы поселкам и лесному массиву нет, тушить пожар должны хозяева земель.
Карьер горел до самых новогодних праздников. А потом с огнем удалось справиться — рядом с ним жители видели какие-то машины с цистернами, на карьер тракторами сгребали снег. Пламени больше нет, но дым по-прежнему докучает жителям Нагорного, когда ветер дует в сторону поселка.
Сегодня карьер переполнен. На нем образовались холмы из строительного мусора, и жители опасаются, что пожар может случиться вновь.
– Отходы лежат по краям карьера, совсем рядом с дорогой – метрах в ста. Карьер никак не охраняется, а что, если опять будет поджог? Весной снег растает. Тогда по сухой траве огонь вполне может добежать и до леса, – переживают жители.
Евгений Кремко, на чьей земле находится карьер, в беседе с корреспондентом «Красного знамени» открестился от пожара, заявив, что все вопросы следует адресовать арендатору, который и должен заниматься рекультивацией и тушением возгораний:
– Мы не имеем никакого отношения к деятельности карьера. Мы лишь собственники сельскохозяйственных земель, на которых он находится. Карьер не наш, он передан в аренду со всеми разрешениями. Какие меры мы можем принимать, если мы не занимаемся этой деятельностью? Есть органы, которые выдают разрешения и отслеживают деятельность карьера – обращайтесь к ним, почему они за этим делом не следят? Я слежу за сельскохозяйственными землями. Карьер им вреда не наносит, в противном случае я бы принял меры. Знаю, что есть люди, которые там поджигают. Мое мнение, идет борьба между организациями, занимающимися утилизацией мусора… Нужно решать именно эту проблему, – уверен Евгений Кремко.
По словам представителя компании «Агролес», ситуация на карьере под контролем. Он подтвердил, что их фирма арендовала участок у Балтымского агрокомплекса (председатель совета директоров Евгений Кремко) и выполняет по заказу указанного юридического лица работы по рекультивации.
– Сейчас от карьера идет только пар. Огонь мы потушили, работает бульдозер. Продолжаем пересыпать отходы грунтом, чтобы не было пожара. Что касается мер безопасности, то диверсии везде случаются, никто ни от чего не застрахован, но меры предпринимаются. На данный момент идет технологический этап рекультивации карьера, формируется нижний слой. Ориентировочно он продлится до конца года. Когда до поверхности останется 1,5-2 метра, мы приступим к биологическому этапу: отсыплем грунт и посеем траву, – сообщил представитель компании «Агролес».
В настоящее время сельчане готовят запрос в Минприроды. Их цель - узнать, соблюдаются ли условия рекультивации карьера и не пора ли его закрыть совсем?
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).