Суд запретил движение мусоровозов на полигон «Северный» через поселок Садовый.
13 августа, Орджоникидзевский суд Екатеринбурга частично удовлетворил иск жителей поселка Садовый к Администрации города Екатеринбурга. По решению суда горадминистрация должна ограничить движение мусоровозов и грузовиков по улице Валимхаматова до полной ее реконструкции. Именно по этой улице через поселок на полигон «Северный» спецавтотехника перевозит твердые коммунальные отходы (ТКО).
Жители в суде доказывали, что дорога на улице Валимхаматова является самостроем и требовали ее снести. Она построена в 1974 году, но земельный участок для нее так и не обрел собственника, строительных документов на объект нет, она нарушает все существовавшие в РСФСР и существующие современной России требования по размещению подобных участков дорог: примыкает к частным участкам вплотную, на ней нет освещения, пешеходных переходов и тротуаров. Дорога не внесена в реестр муниципальных дорог и улично-дорожную сеть поселка.
Свердловчане на этой улице провели мониторинг трафика транспорта. По их подсчетам он составляет более 10 000 условных автомобилей. Это примерно столько, сколько движется на большинстве участков ЕКАД. Но если Екатеринбургская кольцевая автодорога в основном четырехполосная, то на Валимхаматова всего две узких полосы.
Продолжение по ссылке -
https://govp.info/v-ekaterinburge-sud-zapretil-dvizhe..