Полиция Екатеринбурга рассказала о новой схеме мошенничества.
Полиция Екатеринбурга рассказала о новой схеме мошенничества.
В УМВД России по Екатеринбургу предупредили горожан об относительно новой мошеннической схеме. Аферисты умудряются получить дубликаты сим-карт, которые установлены в телефонах уральцев. Например, злоумышленники приходят в салон и сообщают менеджеру, что потеряли телефон, и теперь им необходимо восстановить «симку». Для этого даже могут использоваться поддельные документы.
«К сожалению, не все работники сотовых компаний тщательно проверяют документы клиентов, из-за чего карту могут выдать постороннему человеку. В других случаях в схеме могут использоваться подложные паспорта или доверенности на получение номера» — сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.
Зачастую мобильные банковские приложения и карты привязаны к абонентскому номеру, поэтому преступники получают возможность распоряжаться деньгами потерпевшего.
«Можно посоветовать гражданам внимательно следить за состоянием сим-карты: если вдруг она перестала функционировать – незамедлительно выяснять причины. Возможно, что кто-то активировал дубликат» - добавляют в УМВД по Екатеринбургу.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).