Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Пять титулов, и все – маме: верхнепышминки достойно представили город на конкурсе «Главная мама Урала»

Пять титулов, и все – маме: верхнепышминки достойно представили город на конкурсе «Главная мама Урала»

300 анкет, направленных в оргкомитет, более 100 женщин, которые пришли на второй этап, кастинг – и вот они: 39 мам, которые получили право побороться за звание лучшей на конкурсе «Главная мама Урала» в 2021 году.
Так много финалисток не было никогда! И лидером по количеству успешных участниц следом за Екатеринбургом стала Верхняя Пышма. Все наши мамы вернулись в Медную столицу с титулами: «Самая современная мама», «Самая энергичная мама», «Мирровая мама» (специальный приз от генерального партнера конкурса, компании Мирра), «Самая сильная мама» и «Мамасовершенство»

Конкурс для мам пропагандирует семейные ценности. Его цель – повысить престиж материнства и показать, что современная женщина может быть успешной в нескольких сферах одновременно и, помимо этого, принимать активное участие в общественной жизни. Иными словами, чтобы в нем выиграть, необязательно иметь модельные параметры. Победительница выбирается не по внешней красоте, а по красоте души.

— Обязательное условие для всех конкурсанток также — наличие детей. В проекте участвуют жительницы Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Березовского, Среднеуральска, Алапаевска, Каменска-Уральского, Арамиля, Горного Щита, Сысерти, Богдановича, Челябинска и другие, — рассказала организатор конкурса Марина Степура.

Подготовка у претенденток на корону началась с сентября. Они посещали занятия с психологом, стилистом, уроки по дефиле, хореографии, культуре речи и ораторскому искусству, принимали участие в благотворительных акциях. В частности, собирали одежду для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, развозили вещи, книги, канцелярские товары по детским домам. Покупали раскраски, познавательные игры и разрешенные игрушки для областного онкоцентра. Ими мамы наполняли так называемые «коробки храбрости», которые стоят перед входом в каждый процедурный кабинет. Эти подарки отвлекают ребенка и помогают ему настроиться на позитивный лад перед пункцией, уколами и немного облегчают боль. Участницы на протяжении двух месяцев собирали памперсы, светильники, картины (их сбор шел в том числе в церкви на Балтыме) и другие вещи для екатеринбургского хосписа, где живут дети с родителями.

Были в программе подготовки и яркие состязания. Больше всего верхнепышминкам запомнился кулинарный поединок, который прошел за неделю до подведения итогов конкурса в ресторане «Сытый папа». Участниц поделили на три команды, которые приготовили национальные блюда – от русской до удмуртской кухни, а затем должны были их презентовать. Девушки так вошли во вкус, что одна из команд даже разыграла сценку и получила звание самой творческой в этот день.

Красавица из полиции

Среди отобранных для финала верхнепышминок была одна многодетная мама. 36-летняя Людмила Коновалова вместе с мужем воспитывает троих детей. Старшей дочери Юлии 15 лет, сыну Владиславу – 12, а младшему Максиму 6 лет. Людмила – капитан полиции, работает оперативным дежурным в МО МВД России «Верхнепышминский». В свободное время любит шить, вязать, летом занимается садом-огородом.

Для Людмилы этот конкурс – новый опыт. Ранее верхнепышминка не принимала участие в подобных мероприятиях, но ей всегда хотелось попробовать свои силы.

Коллеги удивлялись, как Людмила все успевала, ведь она работает сутки через двое. Порой приходилось, вернувшись со смены рано утром в субботу, ехать в Екатеринбург на занятия. Но сил ей придавала поддержка семьи и близких – детей, супруга, родителей и друзей.
– На кастинг пришло много классных и красивых девчонок. Думаю, организаторам сложно было сделать выбор. Я прошла отбор и решила идти до конца. Конечно, тяжело мне это далось, потому что работа суточная, где-то коллеги меня подменяли, пару раз пропустила занятия, порой приходилось забыть о сне, – вспоминает Людмила. – Но ничего – выдержала!

Одна дочка и еще 25 малышей

38-летняя Наталья Бездомова растит 11-летнюю дочь Елизавету. Хотя на самом деле детей в ее жизни гораздо больше – она работает в детском саду.

– Я воспитатель, поэтому можно считать, что у меня 26 детей вместе с Елизаветой, –улыбаясь, говорит Наталья.

В свободное время она любит гулять, кататься на велосипеде. Ей нравится все, что связано с ручным трудом.

– Шить, вязать, вышивать, рисовать – это мое. Разные материалы, разные техники ежедневно у меня в ходу. В нашей семье все творческие люди. Моя мама вышивает, дочь сейчас занимается батиком, дядя Николай Бездомов был художником, его картины выставлялись в нашем историческом музее, папа работает по дереву, – рассказывает Наталья.

На конкурс она пошла для собственного саморазвития и преодоления своих страхов: «Здесь идет активная работа над совершенствованием своей личности – в этом и заключается для меня конкурс «Главная мама Урала». Мне нравится его формат, что участницы разновозрастные. Очень интересно побыть и пообщаться в обществе мамочек».

Главный вдохновитель Натальи – дочь, которая с восторгом приняла решение мамы участвовать в конкурсе. Это, как говорит верхнепышминка, придало ей сил.

Покорила небо и сцену

32-летняя Мария Гиззатуллина – старший бортпроводник в гражданской авиации, воспитывает 4-летнего сына Максима.
– Я люблю свою профессию, благодаря которой я побывала в разных странах и городах. Небом действительно болеют. Все свободное от работы время я стараюсь проводить с сыном, мы гуляем в парке, играем, вожу его на роботостроение и футбол. Кроме того, мы любим путешествовать. Первый раз мы поехали с Максимом на машине в Анапу, когда ему было 4,5 месяца, – делится Мария.

Она рассказывает, что ей всегда хотелось развиваться. В пятом классе Мария пела в хоре, а потом, став постарше, переориентировалась на спорт, занималась баскетболом. Верхнепышминка окончила институт международных связей. Получила профессию лингвиста-переводчика. Владеет английским и французским языками. Работая в «Уральских авиалиниях», заочно окончила Уральскую юридическую академию. Находясь в декрете, Мария также не сидела на месте: отучилась на фитнес-инструктора, на мастера по наращиванию ресниц, ногтей. А вот в конкурсах, подобных «Главной маме Урала», ранее не участвовала.
– Я никогда не выступала на сцене, не была перед большим количеством людей, если, конечно, не считать пассажиров Боинга. В этом году решила попробовать, но не предполагала, что выйду в финал, – рассказывает Мария.

Ее секрет успеха – в искренности, в том, чтобы говорить от души.

Та, что работает мамой

48-летняя Светлана Юрина своим участием в конкурсе хотела показать всем мамочкам в возрасте 40+, что они тоже могут быть лучшими. Она смеется, говоря, что запрыгнула в последний вагон. У Светланы два сына с разницей в 15 лет. Старшему Владиславу 26, он уже самостоятельный, живет в Екатеринбурге. Младший, 11-летний Матвей учится в верхнепышминской школе №33.

– В настоящее время я нигде не работаю. Моя основная профессия быть мамой. Хотя у меня несколько образований – торговое, я делопроизводитель, и музыкальное. Окончила нашу ДШИ (хоровое отделение), играю на фортепиано.

Светлана всегда в движении и на подхвате у младшего сына Матвея – то ведет его в Детскую школу искусств, то на каратэ, то в бассейн. Каждые выходные старается куда-нибудь съездить семьей на машине, посмотреть новые места. Порой берет с собой класс сына, так как она еще и председатель родительского комитета.

– С начала пандемии мы глубже погрузились в исследование родного края. Каких только водопадов у нас нет, какой Урал у нас красивый, словами не передать. Нам нравится ходить в театры, я, к слову, в День театра родилась – 27 марта. Недавно открыли для себя театр «Тургеневъ». Я люблю рисовать, кататься на коньках и лыжах, развожу цветы в саду.

Кроме того, Светлана занимается благотворительностью. Она – волонтер проекта «Вместе Поможем». Находясь в декрете, окончила курсы парикмахера. Хотя и не работает по этой профессии, но перед 9 Мая приходит в Дом ветеранов и подстригает там пожилых людей. «Им приятно, что о них заботятся, а мне от этого становится хорошо и тепло», – говорит мама двух сыновей.

Сцена – это стихия Светланы. Она поет в верхнепышминском ансамбле русской песни «Горлица», который не раз участвовал в различных конкурсах и занимал призовые места. В 90-х, участвуя в нашем городском конкурсе, Светлана получила звание «Мисс фото».

Скромный фотограф

Занятия и репетиции на Главной маме Урала у всех конкурсанток проходили по-разному. Кому-то по долгу службы пришлось пропустить уроки, кто-то по другой уважительной причине не мог приезжать в выходные в Екатеринбург. 39-летняя фотограф Яна Харина пропустила три недели из-за болезни. Входить в колею после большого перерыва было тяжело, но Яна вернулась и втянулась в проект, схватывая все на ходу.

Яна воспитывает двух дочерей. 18-летняя Кристина учится в Уральском экономическом колледже на издательском деле. Младшая 8-летняя дочь Василиса – первоклассница, увлекается художественной гимнастикой. Сама Яна работает в фотосалоне, делает фото на документы, реставрирует фотографии. В свободное время любит заниматься йогой и слушать музыку. В 2016-2017 году ей предлагали поучаствовать в подобном конкурсе в Верхней Пышме: «Мне было приятно услышать такое предложение, но я отказалась. Видимо, была не готова, а сейчас время пришло…»

На конкурс Яна пошла, чтобы побороть собственные страхи и застенчивость. И ей это удалось, недаром она получила звание «Самая энергичная мама 2021».

Час истины

Финал конкурса «Главная мама Урала» состоялся 10 декабря в ЦК «Урал». Участниц ждал танцевальный номер, дефиле, творческий выход с детьми – всего на сцене за вечер побывало 104 ребенка. Конкурс получился очень душевным: мамы рассказывали о себе, своей семье, о важных моментах в их жизни.

Яна Харина вышла на сцену с младшей дочерью. Старшая, к сожалению, не смогла присутствовать, поскольку находится в больнице с осложнениями после ковида. Яна олицетворяла образ солнца, а дочь – цветы жизни. Мама подарила ей небольшой букет цветов, как бы подразумевая, что подарила ребенку жизнь. Из зала Яну поддерживал любимый человек, тетя, коллеги.

По ее словам, эта колоссальная опора близких помогла ей поверить в себя и войти в пятнашку лучших. В финальной речи она зачитала отрывок из стихотворения Эдуарда Асадова «Дорожите счастьем, дорожите!». Позднее Яна призналась, что хотела поблагодарить со сцены за поддержку дочерей, любимого мужчину, а особые слова благодарности сказать родителям, которых уже нет, но боялась расплакаться, да и время ограничивало – 40 секунд. Но Яна верит, что где-то с небес мама и папа ее тоже поддерживали: «Меня до сих пор трясет от переизбытка чувств. Говорю с вами, а у меня мурашки по телу. Я в восторге от такого масштабного проекта. Я ощутила драйв, кайф от процесса. То, что я вышла в финал, – это уже победа для меня. Этот конкурс меня зарядил на дальнейшее развитие. Я поняла, что наши возможности безграничны».

Наталье Бездомовой присудили номинацию «Самая стильная мама 2021». В финальный вечер на сцену Наталья вышла с дочкой в образах в стиле аниме. Они соединили две половинки веера в единую форму сердца. Из зрительного зала за Наталью болели и переживали родители, родственники и друзья.

– Я получила новый опыт, обрела новых подруг, с которыми мы до сих пор общаемся. Я очень рада за победительниц, все участницы достойные, и я рада, что вместе с ними участвовала в таком конкурсе, – поделилась впечатлениями Наталья.

Капитан полиции Людмила – «Мирровая мама 2021» – вышла на сцену с тремя детьми в джазовых костюмах. Из зала их поддерживал муж, друзья и родственники.

4-летний Максим с нетерпением ждал выхода на сцену. Его мама Мария Гиззатуллина предстала перед зрителями в образе волшебной феи, поскольку каждая мама для такого малыша – волшебница. И, как фея, она вручила Максиму подарок. Из зала ее поддерживали муж, свекровь и мама. Марии присудили номинацию «Мама-совершенство 2021».
Светлана – «Самая современная мама 2021» – вышла на сцену с младшим сыном, который обучается на фольклорном отделении в ДШИ, в русских народных костюмах, близких им по духу. Светлана в руках с рушником, хлебом и солью – атрибутами, символизирующими русские традиции.

– Конечно, выходы с детьми были самыми трогательными. У всех участниц осталась масса впечатлений. Эмоций море, они зашкаливают, – говорит Светлана.

Она считает, что каждая женщина должна поучаствовать в таком конкурсе. Побеждают в нем, как правило, сильные духом, но ведь этой силы женщинам не занимать.

Кстати
Корона победительницы досталась 28-летней Оксане Мухамантуровой. Она мама двоих детей и воспитатель детсада в поселке Косулино. В течение следующего года ей предстоит представлять регион на различных культурных и социальных мероприятиях, которые будут проводиться в Уральском федеральном округе.
Первой вице-мамой стала екатеринбурженка, юрист, 34-летняя Мария Козырчикова. Второй вице-мамой — 37-летняя Ирина Мусиенко из Алапаевска, которая воспитывает троих детей.
Остальные участницы не остались без подарков: каждая красавица отправилась домой не только с ценными призами, но и с теплыми воспоминаниями о проведенном времени.

Елена ВИНОГРАДОВА для КЗ
Фото Юрия ТИЩЕНКО

76068
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы