экстремисты
22 декабря в администрации ГО Верхняя Пышма состоялся круглый стол по противодействию экстремизму в интернете. Проблему обсудили представители муниципальной власти, религиозных организаций, школ, учреждений спорта и дополнительного образования, а также специалисты в области противодействия экстремизму
Важность диалога
Первым слово было предоставлено настоятелю храма Успения Пресвятой Богородицы отцу Корнилию. Он отдал должное возможностям для поиска информации и общения, которые предоставляет человеку интернет, однако отметил, что в пространстве онлайн стираются границы, которые в жизни трудно преодолеть, и не всегда эти изменения – в лучшую сторону.
– Диалог с другими – это именно то, что мы ищем везде – в социальных сетях, дома, в компании. Но культура диалога на данный момент переживает кризис. Нельзя надеяться на то, что удастся ограничить доступ детей к какой-либо информации простым запретом на пребывание в интернете. Интересующую его информацию ребенок все равно получит, и важно, с кем состоится этот диалог и будет ли он направлен в нужное русло. Если мы сами откажемся от присутствия в социальных сетях, то отдадим их на откуп случайным людям, которые займут наше место, – сказал отец Корнилий.
Имам Медной мечети Артур Мухутдинов поддержал православного священника.
– В Коране есть аят, который перекрывает все спекуляции, происходящие в интернете. В нем говорится, что бог создал людей разных культур, языков и национальностей только для того, чтобы они познавали друг друга. Это и означает развитие диалога и открытость. Когда мы лучше друг друга узнаем, уходят домыслы, – отметил имам.
Он напомнил, что в 90-е годы в России случился наплыв проповедников из арабских и тюркских стран, которые затем перешли в интернет. По мнению Артура Мухутдинова, многое из того, чему учат приезжие, не подходит российской действительности. В качестве примера он привел проблему положения женщин в исламе.
Он также отметил, что в следующем году указом президента в России празднуется 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией.
– Хочу поддержать инициативу власти и общественных организаций и пригласить всех посетить нашу мечеть для того, чтобы развивать диалог, – сказал имам.
Террорист или экстремист?
Следующим выступил специалист отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма департамента внутренней политики Свердловской области Павел Суслонов. Его доклад был посвящен методам и приемам деятельности деструктивных и экстремистских групп в информационном поле.
По его словам, действующая до 2025 года стратегия противодействия экстремизму в РФ разделяет все экстремистские проявления на два вида. Первый – правонарушения, которые выявляют и расследуют правоохранительные органы. Второй – действия, которые способствуют возникновению межнациональных, этнических, конфессиональных и иных региональных конфликтов, но при этом не попадают под действия кодексов. Ученые называют это латентным экстремизмом.
– Я много лет занимаюсь вопросами противодействия экстремизму и терроризму. И все мои коллеги в один голос говорили, что только на пять процентов успех в данном случае кроется в сфере правоохранительной деятельности и на 95 процентов – в сфере профилактики, – сказал эксперт.
Павел Суслонов также пояснил аудитории, в чем разница радикализма, экстремизма и терроризма. Так, радикализм находится вне сферы юридической оценки, поскольку радикал хоть и придерживается взглядов, которые коренным образом отличаются от общепринятых, но, пока это только взгляды, их можно выражать, обосновывать и вести дискуссию. Экстремизмом называют теорию и практику достижений общественно значимых целей с помощью крайних, запрещенных методов – физического и морально-психологического насилия. Терроризм подразумевает, что для достижения этих целей человек прибегает к публичным насильственным действиям.
По словам Павла Суслонова, сегодня наиболее распространенным является уже не религиозный или националистический, а социальный экстремизм, который делится на две категории – закононенавистничество (неприязнь к органам власти и законопослушным гражданам) и человеконенавистничество.
К последним относятся, например, сообщества колумбайна, названные так в честь событий, произошедших 20 лет назад, когда в американской школе с таким названием произошел расстрел учеников их же одноклассником.
– Случаи колумбайна путают с террористическими актам, а это неправильно. Террористы всегда выдвигают требования, а в случае колумбайна убивают ради убийства, это ненависть к человечеству, – уверен эксперт.
Воронка зла
Павел Суслонов рассказал и о других молодежных субкультурах, которые замечены в экстремизме, их символике, а также о воронке вовлечения в такие сообщества.
– Один из примеров: в интернете создается группа с очень широким охватом – миллион подписчиков. Там обсуждаются самые разные темы, в том числе и деструктивные, но оценок за и против не дается. Затем создаются более узкие тематические группы. Например, посвященные колумбайну. В этих группах события начинают обсуждаться в положительном ключе. После этого создаются закрытые узкотематические группы, куда берут лишь после выполнения определенных заданий. Наконец, общение с членами группы переходит в мессенджеры, а затем в офлайн, где уже совершаются деструктивные действия. Так можно выстроить путь от обсуждения философских позиций к совершению преступления, – рассказал Павел Суслонов.
Аналогичным образом люди могут вовлекаться в употребление наркотиков, а также склоняться к суицидальным действиям. Интересно, что втягивать в деструктивные, даже террористические группы могут даже под видом благотворительной деятельности.
– Такие группы могут создаваться под видом религиозных проповедей, где сначала рассказывается о вере, потом о том, что все мы братья, а потом предлагается посильно вносить лепту на благотворительность. Потом оказывается, что это был сбор средств для помощи террористическим группам. Часто это делается не столько ради денег, а ради втягивания человека в эту деятельность. Переведя деньги террористам в первый раз, человек якобы запачкался и для него обратной дороги нет. Расчет делается на то, что он и дальше будет помогать таким группам, – предостерег эксперт.
Представителей школ очень заинтересовал доклад эксперта, было очень много вопросов по поводу конкретных мер профилактики экстремизма среди молодежи. Поэтому на весенние каникулы в 2022 году назначено проведение семинара, где можно будет обменяться практическим опытом в этой сфере.
Мария ТЕРН для КЗ
#КрасноеЗнамяВП #НовостиВерхнейПышмы