Лед на четырех водохранилищах Свердловской области из-за постоянного сброса теплых технических вод...
остается тонким на протяжении всего зимнего периода. К ним относятся — Среднеуральское, Белоярское, Рефтинское и Верхнетагильское. Также категорически запрещено выходить на лед городского пруда в Екатеринбурге, напоминают представители ГУ МЧС России по Свердловской области. Показать ещё
С начала зимнего сезона в регионе зафиксировано несколько случаев провала людей в воду. В минувшее воскресенье в Екатеринбурге двое подростков вышли на лед Исети со стороны улицы Малышева, один из них провалился в воду. К счастью, товарищ помог ему выбраться. Подобный случай произошел в конце прошлого года в Ревде, тогда оказавшихся в воде детей спасли оперативно прибывшие на место спасатели.
Сотрудники чрезвычайного ведомства проводят мониторинг ледовой обстановки во время обходов и с помощью беспилотных авиационных систем. Крепкий лед имеет голубоватый оттенок, а с приближением весны он меняет свой цвет: начинает желтеть. Чем более желтый оттенок он имеет, тем менее прочным является — приобретает рыхлую структуру, из-за чего можно провалиться в воду даже при толщине льда в 50 сантиметров. Особое внимание на это должны обращать любители зимней рыбалки.
Спасатели областного управления МЧС России непрерывно проводят профилактическую акцию «Тонкий лед»: вместе с полицейскими и представителями органов местного самоуправления патрулируют зоны вблизи водоемов, чтобы предупредить жителей об опасности выхода на лед. С 1 ноября они провели уже более восьми тысяч бесед. Кроме того, дополнительные занятия проводятся с детьми в школах. В зоне действия предупреждающих знаков «Выход на лед запрещен» специалисты органов местного самоуправления могут применять к гражданам, пренебрегающим правилами безопасности, меры административного воздействия вплоть до штрафов в размере 5 тысяч рублей.
Спасатели предупреждают, что только неукоснительное соблюдение правил безопасного поведения на льду может предотвратить трагедию. Берегите себя и своих близких.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).