Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Клещи покусали 429 верхнепышминцев и среднеуральцев

Клещи покусали 429 верхнепышминцев и среднеуральцев

Чуть меньше трети из них – 133 человека – пострадали в садах.

Об этом «Красному знамени» рассказали в Северном Екатеринбургском филиале управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Самые злые клещи – в Балтыме (90 укусов), Верхней Пышме (65), Сагре и Исети (по 29 случаев), Кедровом (24), Среднеуральске (19), Красном Адуе (14), поселке Гать (12), Ольховке (10).
В остальных населенных пунктах на начало этой недели зафиксировано менее 10 укусов клещей.

4 мая от клещей были обработаны 50,7 гектара городского парка и Верхнепышминское кладбище. Остальные кладбища в поселках от насекомых обезопасили с 7 по 10 мая. Кроме того, акарицидные обработки прошли на территории школ, детских садов и в лагере «Медная горка». До конца мая от клещей также обезопасят парк в поселке Кедровое.

Где опаснее всего?

Всего в Свердловской области зарегистрировано 12 305 пострадавших от присасывания клещей, среднеобластной показатель пострадавших находится на уровне аналогичного периода прошлого года и в 1,4 раза превышает среднемноголетние данные.

Лидерами антирейтинга по укусам стали: Слободо-Туринский и Нижнесергинский муниципальные районы, городские округа Пышминский, Дегтярск, Талицкий, Асбестовский, Тугулымский, Алапаевский, Горноуральский, Тавдинский, муниципальные образования Ирбитское, Каменск-Уральский и Алапаевск. Екатеринбурге зарегистрировано 4 826 пострадавших.

Букет инфекций

На 17 мая в медорганизации области с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализировано 14 человек (в том числе 6 детей). Предварительный диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз» поставлен 61 пациенту (из них 43 ребенка).

В лабораториях исследовано 4 246 клещей, снятых с людей. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 81 пробе, возбудитель иксодового клещевого боррелиоза – в 1 526 пробах, в 46 – моноцитарный эрлихиоз. В 17 пробах выделен гранулоцитарный анаплазмоз.

Где искать помощи?

До 29 мая с 9.00 до 16.00 в Роспотребнадзоре работает горячая линия по вопросам профилактики клещевого энцефалита. В Верхней Пышме можно позвонить по телефону 8 (34368) 300-02, екатеринбургский номер 8 (343) 307-40-77.

Медики напоминают, что вакцинация является наиболее эффективным средством защиты. За прививкой можно обратиться в Верхнепышминскую ЦГБ по адресу ул. Чайковского, 32. На сегодня в России зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита, в числе которых «ЭнцеВир», «Клещ-Э-Вак». Завершить прививочный курс против клещевого энцефалита рекомендуется за 2 недели до выезда на неблагополучную территорию.

Исследовать клещей на инфекционные заболевания можно в филиале Центра гигиены и эпидемиологии по адресу: Верхняя Пышма, ул. Кривоусова, 18 А, с понедельника по пятницу, с 7.30 до 15.00 (обед с 12.00 до 13.00).

По данным специалистов Роспотребнадзора, охват населения прививками от клещевого энцефалита в идеале должен составлять 95%. В 2020 году в городском округе Верхняя Пышма было вакцинировано 8 413 человек и ревакцинировано 3 891 человек. Охват населения составил 92% и на сегодняшний день остается также недостаточным. Так, в 1 квартале текущего года прошли вакцинацию всего 526 человек (это 7,2% от подлежащих этой мере) и ревакцинировано 607 человек (также 7,2% от подлежащих).

Мария ТЕРН для КЗ

Редакция газеты «Красное знамя»
#КрасноеЗнамяВП #ВерхняяПышма #НовостиВерхнейПышмы
76484
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы