
Губернатор Евгений Куйвашев заявил о готовности поддержать все инициативы уральской молодёжи для развития международных отношений.
С участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Свердловской области глава региона встретился в сочинском «Сириусе». Губернатор также рассказал свердловской делегации, в том числе ребятам из других стран, об уже сложившихся отношениях уральской и зарубежной молодежи, а также о развитии молодёжной среды в Свердловской области.

«Знакомьтесь с ребятами из других стран, поддерживайте друг друга. Я, по крайней мере, все инициативы, которые будут исходить от вас, – для межвузовского, молодёжного, межстранового общения – всегда поддержу. Я приехал посмотреть, как здесь всё работает, как всё устроено, чтобы, может быть, нечто подобное сделать и у нас, на региональном уровне», – сказал

Евгений Куйвашев.

Через 10 дней в Екатеринбурге пройдёт региональная программа ВФМ-2024. Её участниками станут более 60 иностранных граждан, а сопровождать гостей будут 40 волонтёров.

За четыре дня гости Свердловской области посетят свыше 20 мероприятий, в том числе экскурсии по Верхней Пышме и Невьянску, присоединятся к деловой программе в Уральском федеральном университете, побывают на гастрономическом фестивале.
Сейчас на Среднем Урале проживает свыше миллиона молодых людей, в том числе почти 120 тысяч студентов, учащихся в более чем 20 вузах региона. В Свердловской области действует комплексная система поддержки молодежи и молодежных проектов.

Один из крупных проектов поддержки студенчества – уникальная программа «Кампус», инициированная губернатором Евгением Куйвашевым.

Первые студенты-отличники приоритетных для областной экономики специальностей уже получили специальные стипендии.

В рамках программы действует система лояльности, по которой студенты могут получать скидки при посещении фитнес-клубов, кафе и других организаций сферы услуг.