Губернатор Евгений Куйвашев утвердил комплексную программу развития городского округа Верхняя Пышма на 2024–2030 годы. В развитие инфраструктуры по 11 направлениям будет вложено 109,5 млрд рублей.
В рамках комплексной программы в том числе запланировано:

Строительство новых микрорайонов общей площадью порядка 120 тысяч квадратных метров, пожарного депо и духовной семинарии в Верхней Пышме.

Ввести более 1,2 тысячи мест в дошкольных учреждениях и порядка 9,5 тысячи – в школах.

Ввести в эксплуатацию не менее пяти объектов физической культуры и спорта.

Реконструкция терапевтического корпуса Верхнепышминской ЦГБ и создание диагностического медцентра в микрорайоне Северный.

Рекультивация свалки в поселке Исеть и полигона твердых бытовых отходов в поселке Красный, благоустройство общественных территорий.
Благодаря реализации комплексной программы в 2017–2023 годы в городском округе было введено в эксплуатацию порядка 900 тысяч квадратных метров жилья, начальную школу и детский сад, Дворец технического творчества, родильный дом и многое другое.