В ДК «Металлург» состоялась церемония награждения режиссеров-победителей международного кинофестиваля «Медный цветок». В этом году в нем приняли участие молодые режиссеры со всего мира.

— Наш пятый сезон — маленький юбилей. И поэтому была идея показать больше фильмов. Этой цели мы достигли. В прошлый раз демонстрировалось 45 картин, нынче — 88 из 18 стран, — рассказал директор фестиваля Мантавиа Марвах.
Кинофестиваль «Медный цветок», который проходит в Верхней Пышме уже пятый год, — это всегда свежий взгляд на кино. Это уникальная площадка для непрофессиональных юных режиссеров, которые хотят рассказать на киноязыке, что у них происходит внутри.
В течение почти недели зрители смогли увидеть разные картины, которые заставляют плакать и смеяться. На большом экране поднимались глобальные проблемы и рассказывались личные истории — где-то трогательные, где-то грустные, порой смешные. Вновь на конкурс поступило много фильмов про любовь, про отношения с родителями, а новой темой стал буллинг и то, как с ним справляются подростки.
Выбор жюри кинофестиваля был непростым. Им предстояло оценить лучшие из лучших работ режиссеров в разных возрастных группах. В итоге главную награду кинофестиваля «Медный цветок» заслужила режиссер Юлиана Гримута из Москвы. Ее фильм — история молодого музыканта, который не мог найти друзей, пока не стал самим собой. Эта картина покорила сердца зрителей и членов жюри.
Награды получили и другие авторы, лучшие работы выбирали в десяти номинациях: среди короткометражек и документального кино, драмы и анимационных фильмов.
Под занавес международного кинофестиваля зрителям показали фильм 23-летней Алены Моисеевой под названием «Двенадцать». Эта история о том, как спасали новогоднее волшебство. Картина, уверены организаторы, наверняка вдохновит режиссеров на создание новых фильмов.
Газета «Красное знамя»