Уральское главное управление Банка России предупреждает! ОСТОРОЖНО! Мошенники!
Директор в мессенджере предупреждает о звонке из полиции
Мошенники используют поддельные аккаунты в социальных сетях и мессенджерах для связи с сотрудниками организаций.
Сотрудник организации получает сообщение в социальной сети, мессенджере или по электронной почте якобы от своего непосредственного руководителя. При этом злоумышленник обращается к сотруднику по имени и отчеству, чтобы вызвать доверие.
В процессе общения злоумышленник предупреждает о последующем звонке из полиции или ФСБ и просит сотрудника организации никому не сообщать о звонке, а после завершения – отчитаться о результатах разговора.
После этого сотруднику организации поступает звонок, в ходе которого у него могут запрашивать различную конфиденциальную информацию, чтобы заполучить его деньги.
Что делать:

Положите трубку.

Позвоните своему непосредственного руководителю по номеру телефона, набрав его из телефонной книжки вашего мобильного устройства.

Никогда не перезванивайте на номер, с которого поступил звонок, так как злоумышленник может подменять номера телефона.
Помните:

Сотрудники правоохранительных органов не проводят оперативные и следственные действия по телефону.

Любую поступающую к вам информацию нужно проверять и не верить на слово незнакомцу.