Рекламный баннер 990x90px header-top
84.41
96.25
Рекламный баннер 728x90px center-top

Подростков, которые с 14 лет могут оформить банковскую карту с разрешения родителей.

Подростков, которые с 14 лет могут оформить банковскую карту с разрешения родителей, активно втягивают в дропперство.

Дроппер – человек, чью банковскую карту или счет используют мошенники для вывода и обналичивания украденных денег.



f09f94b6.pngКак вовлекают?

В одном случае мошенники распространяют в соцсетях и мессенджерах рекламу, где предлагают оформить любую карту и передать ее неким лицам за вознаграждение – например, за 3 тыс. рублей. Далее преступники подключают сетевой маркетинг: подростку предлагают еще 2 тыс. рублей, если он приведет друга с картой.

В другом случае школьнику или студенту предлагают «трудоустройство»: быть администратором лотереи и якобы отправлять выигрыш победителям.

Кто-то сознательно передает свои карты мошенникам и предоставляет им реквизиты карты и коды доступа к онлайн-банкингу. Кто-то не подозревает, что его счета используют для вывода средств и он стал соучастником преступления.

Стоит запомнить: участие в дропперской деятельности – это преступление.

f09f94b6.pngВ чем опасность?

e29d97.pngДроппера ждет уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 6 лет;

e29d97.pngБанки блокируют счета и карты дроппера;

e29d97.pngИнформация о дропперах передается в специальную базу Банка России: с июля 2024 года они не смогут пользоваться финансовыми услугами.



76776
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы