Операция «Вирус»: когда COVID-19 отступит, в городе продолжат тестирование на ВИЧ
В 2022 году Верхнепышминская ЦГБ планирует возобновить обследование сотрудников предприятий на ВИЧ
О такой необходимости заявили участники координационной комиссии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в ГО Верхняя Пышма. Ее заседание состоялось 22 марта.
Как доложила руководитель кабинета ВИЧ Верхнепышминской ЦГБ Мария Шеина, сейчас экспресс-тестирование проводится только в супермаркетах «Кировский».
– Выявляемость там низкая. За этот год положительным оказался всего один человек, несмотря на то что обследовали мы 145. С одной стороны, это хороший симптом – зараженных мало. Но, тем не менее, общая статистика по году по количеству выявленных пока не снижается. Значит, дело в другом. 2020 год был провальный из-за коронавируса, мы выявили всего 80 человек. В 2021 году их количество увеличилось до 100, – рассказала Мария Шеина.
У пункта тестирования в «Кировском» хорошая проходимость, которая помогает выполнять план по тестированию в пять тысяч человек в год, поэтому, несмотря на низкий процент выявляемости, в ЦГБ отказываться от него не планируют. Также те, кто подозревает у себя наличие заболевания, обращаются в ЦГБ в кабинет ВИЧ.
Обследования на ВИЧ проводятся и в местах лишения свободы.
– Работа в изоляторе временного содержания налажена. Мы стабильно по средам обследуем тех, кто там находится. Как правило, из десяти человек двое точно оказываются положительными и именно в изоляторе они впервые узнают о своем статусе, – уточнила медик.
Не проводятся обследования в данный момент только на предприятиях Верхней Пышмы – пока ни одно из них не запросило такую услугу, хотя в прошлые годы такая практика существовала.
– Когда ковид уйдет на дальний план и медработники не будут так загружены, можно будет возобновить выезды в организации. Думаю, это удастся сделать уже в середине года. Предлагаю начать не с крупных предприятий, где мы бывали много раз, а с более мелких, – выступила начальник отдела социальной политики администрации ГО Верхняя Пышма Наталья Осокина.
Начальник управления социальной политики № 23 по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга, городам Верхняя Пышма и Среднеуральск профильного министерства Свердловской области Наталья Чепуштанова сообщила, что основной упор в работе управления всегда делался именно на профилактику.
Так, в 2021 году сотрудники управления провели 302 профилактические беседы, в 2022 году – 72. Кроме того, в Центре социальной помощи семье и детям города Верхняя Пышма действует группа «Подросток» для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Раз в квартал с ними проводятся встречи, и одна из тем – это профилактика ВИЧ-инфекции. Все подопечные центра тестируются, по необходимости доводятся до кабинета инфекциониста. В 2021 году 20 сотрудников центра прошли обучение по программе профилактики ВИЧ-инфекции.
В комплексном центре социального обслуживания «Спутник» также организована работа по предупреждению распространения инфекции. В домах-интернатах, которые относятся к нему, людей тестируют на ВИЧ. Те, у кого выявляется инфекция, могут пройти регистрацию во временном пункте размещения, чтобы получать терапию по месту пребывания. Следует отметить, что в 2021-2022 годах ВИЧ-положительных ни в «Спутнике», ни в Центре социальной помощи семье и детям не было выявлено.
Газета «Красное знамя»#стопВИЧ #стопСПИД #СТОПВИЧСПИД