Начинающие педагоги показали любовь к своей профессии и очаровали жюри
В конце ноября в Екатеринбурге состоится VII Областной конкурс работников образования Свердловской области «Молодой учитель-2024». В отборочном туре в финале конкурса примет участие учитель обществознания школы № 25 Ирина Братцева, ставшая победителем муниципального этапа состязания.
Приглашение к участию в конкурсе профсоюз объявляет в самом начале учебного года. В интернете выкладывается положение, и откликнуться на участие может любой новичок. В этом году в школы Верхней Пышмы пришли 22 молодых учителя. Заявились — шесть кандидатов, в том числе один воспитатель детского сада (очень хотелось попробовать силы, а среди воспитателей дошколят такие конкурсы пока не проходят).
Первый этап состязания проходил в заочной форме: все конкурсантки подготовили для жюри видеоролики-визитки, в которых рассказали, почему же выбрали свою профессию.
По ходу конкурса вдохновение охватило всех — участниц, жюри, зрителей. И когда начался творческий этап «Педагогические мгновения», каждый новый номер являл талант, импровизацию, отдачу, которые находили самую теплую эмоциональную реакцию среди тех, кто смотрел и сопереживал. Не говоря о том, что все были вовлечены в действо.
В лице педагога-логопеда Алины Зелениной на сцену вышел маг — в широкополой шляпе и с поистине волшебной задачей: научить зрителей правильно произносить звуки. Звуки извлекались из таинственного сундучка, публика превратилась в детей, а жюри по мановению Алины сосредоточенно дуло на лопасти мельниц, ставя правильную артикуляцию.
Завершился конкурс «Панельной дискуссией» — поисками участницами ответа на заданный вопрос. А он звучал так: «Педагог — это герой нашего времени?» И какие интересные были ответы, которые, все-таки, сводились к одному: «Да». Потому что именно на педагогов дети смотрят и берут с них пример. И как себя будут вести учителя, такое поколение и вырастет. Ответственно? Да. Серьезно? Да. А еще, как показал конкурс «Молодой учитель-2024», очень увлекательно. И это может стать увлечением на всю жизнь.
Газета «Красное знамя»
Оставить сообщение: