На неравнодушии земля держится: как волонтеры помогают верхнепышминцам проголосовать за объекты благоустройства
В Свердловской области количество добровольцев проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» превысило 10 тысяч человек. За пять лет их число увеличилось более чем в 14 раз. На старте реализации проекта, в 2018 году, волонтеров было всего 700 человек.
Житель Медной столицы Евгений Кочетков подключил к волонтерству всю свою семью — жену и детей.

— Я живу в доме на улице Петрова. Наш двор называют самым дружным в микрорайоне. Летом мы устраиваем здесь кинотеатр под открытым небом, зимой наряжаем елку, встречаемся в новогоднюю ночь с соседями. Два года назад я начал прорабатывать вопрос благоустройства нашего двора, просил городские власти сделать на нашей территории что-то хорошее. И вот по федеральной программе все, что мы хотели, включили в проект «Петровский бульвар. Вторая очередь». Он предполагает не только благоустройство улицы, пешеходные и велодорожки, но и улучшение в том числе нашего двора по Петрова, 35. Я очень болею за его реализацию, — рассказал Евгений Кочетков.
Во дворе стоит восемь многоквартирных домов: один в 14 этажей, один девятиэтажный и остальные — пятиэтажки. В общей сложности здесь проживает больше 1 000 человек. Своей активностью Евгений «заразил» жену и детей, а также друзей. К волонтерству подключилось четверо жителей двора.
Как отмечает волонтер, в основном жители идут навстречу агитаторам и поддерживают проект своими голосами. Совсем равнодушных людей мало.
Полина Рыбыдайло сейчас работает в Верхней Пышме, а проживает в поселке Красный. Она решила поддержать проект по благоустройству набережной на своей малой родине.
По словам начальника управления физкультуры, спорта и молодежной политики ГО Верхняя Пышма Алены Никоновой, свою заинтересованность в благоустройстве проявили все крупные и средние предприятия городского округа, а также малый бизнес.
По мнению заместителя министра образования и молодежной политики Свердловской области Дениса Протасова, высокая активность жителей связана с доверием к проекту, видимым результатам его реализации и повышением уровня гражданской активности жителей региона.
Участие в голосовании за объекты благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» по состоянию на 16 апреля приняли уже свыше 810 тысяч свердловчан. Помощью волонтеров воспользовались порядка 600 тысяч человек. На официальном сайте проекта
https://66.gorodsreda.ru проголосовали свыше 200 тысяч человек.
Сделать свой выбор и проголосовать за объекты благоустройства вы еще успеваете либо с помощью волонтеров, либо на сайте «Городская среда»
https://66.gorodsreda.ru/objects?location=m65732000 Сделаем наш городской округ комфортнее!
Газета «Красное знамя»