Курбан-байрам отпраздновали в Медной мечети: событие собрало 5 тысяч человек
Мусульмане страны встретили один из главных праздников – Курбан-Байрам (Ид Аль-Адха). В 2024 году торжество продолжается три дня – с 16 по 18 июня – это время, когда верующие усердно молятся и воздают хвалу Аллаху, посещают всех родственников, слушают проповеди. В дни празднования принято угощать всех людей и давать милостыню бедным.
Праздничный намаз прошел утром 16 июня во всех мечетях региона, в том числе в Медной мечети имени имама Исмагила Аль-Бухари. Перед совершением религиозного ритуала к верующим обратился полномочный представитель муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Уральском федеральном округе, председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат), имам-мухтасиб Артур Мухутдинов.
Артур-хазрат зачитал поздравления от председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина, президента РФ Владимира Путина, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, главы ГО Верхняя Пышма Ивана Соломина.
Курбан-Байрам отмечается по окончанию хаджа через 70 дней после другого самого важного праздника для мусульман – Ураза Байрам (торжества по случаю окончания поста, который длится на протяжении всего месяца Рамадан) на 10-й день месяца Зуль-хиджа исламского лунного календаря в память жертвоприношения пророка Ибрахима.
История праздника Курбан-Байрам связана с пророком Ибрахимом (в Библии — Авраамом). Он увидел сон, где Всевышний просит его принести в жертву единственного любимого сына. Ибрахим не мог ослушаться. Сын и отец были искренне готовы свершить запланированное, когда к Ибрахиму с небес спустился Всевышний и остановил его, сказав, что он прошел испытание, доказав свою покорность, преданность и любовь к Аллаху. Жертва была заменена на барана. С тех пор в этот день приносят в жертву барана.
Газета «Красное знамя»