А знали ли вы, что ученые со всей Европы собираются разработать библиотеку ароматов прошлого?
Оказывается, что историки, химики и люди, трудящиеся над созданием искусственного интеллекта, объединились для работы над коллекцией запахов, которые населяли мир, к примеру, в Средние века!
Сначала разработчики займутся созданием искусственного интеллекта, который способен изучать архивные материалы с упоминанием разного рода запахов, и делать это система сможет на семи языках.
Полученные данные будут аккумулироваться в онлайн-энциклопедии ароматов, рассказывать про эмоции или объекты и места, с которыми эти запахи ассоциируются. Это могут быть, к примеру, лекарственные травы, которыми лечили болезни, благовония или парфюм знати.
Далее, по задумке авторов, химики и парфюмеры перейдут к воссозданию более сотни вариаций ароматов, которые будут распылять в исторических музеях для погружения посетителей в атмосферу соответствующей эпохи. Например, гости выставочных залов смогут учуять запах розмарина и дегтя, которые использовались для защиты от чумы в Средневековье.
А какой аромат из прошлого вы бы воссоздали, будь вы парфюмером? Делитесь своими идеями в комментариях!
#угмктелеком #ароматы #искусственныйинтеллект
Оставить сообщение: