Рекламный баннер 990x90px header-top
77.84
90.88
Рекламный баннер 728x90px center-top

Разные, но единые: в школах сразу несколько событий напомнили ученикам о дружбе народов

Разные, но единые: в школах сразу несколько событий напомнили ученикам о дружбе народов

На прошлой неделе отметили День единения народов России и Беларуси – по этому случаю СОШ № 1 поздравила школу-побратима № 1 в Жодино. Верхнепышминские педагоги отправили коллегам и друзьям поздравительный видеоролик.

В 2026-м День единения народов приобретает особое звучание, так как год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом единства народов России.

В школе № 16 поселка Красный решили по-своему отметить это событие и заключили соглашение о сотрудничестве с Артакульской средней школой (СОШ) Караидельского района Республики Башкортостан.

– Это годовой проект, который называется «Единство народа и образование». Он продлится до ноября 2026-го и завершится накануне Дня народного единства. Запланировано множество мероприятий. Наша цель – создать благоприятные условия для личностного роста и профессионального развития всех участников образовательного процесса в рамках Года единства народов России. Основные задачи проекта: совершенствование учебной и воспитательной работы через обмен опытом и внедрение современных образовательных технологий; развитие профессиональной компетентности педагогов через участие в мероприятиях, организуемых школами; усиление мотивации учащихся к обучению и саморазвитию благодаря участию в совместных мероприятиях и конкурсах, – прокомментировала директор школы № 16 Наталья Рудник. – Все мероприятия транслируются в специально созданном сообществе во ВКонтакте.

С февраля директора общеобразовательных учреждений уже успели обменяться фотоприветами, а старшеклассники – видеороликами. Шестиклассники красненской школы под руководством учителя Екатерины Дворниковой написали своим башкирским друзьям письма на английском языке в рамках акции «Друг по переписке» и для подготовки к ВПР. Дети с нетерпением ждут ответов.

2 апреля состоялась первая онлайн-видеоконференцсвязь двух сельских школ. Учитель биологии и географии Артакульской СОШ Татьяна Окунцева показала проектно-исследовательский интенсив «Изучаем край родной». Педагог (ведет краеведческий кружок) рассказывала, как прививает своим воспитанникам любовь к Родине. Большое внимание при этом уделяется исследовательским проектам. Кроме того, свои проекты представили ученицы 8 и 11 классов башкирской школы на темы: «Глиняные черепки: из прошлого в настоящее» и «Знакомьтесь: Артакульский танцующий лес».

Учитель начальных классов Олеся Дорофеева провела мастер-класс «Геймификация в начальной школе». Речь об элементах игр на уроках, чтобы завладеть вниманием детей.

А учителя начальных классов школы № 16 Ольга Останина и Анастасия Ахмедшина показали коллегам мастер-класс «Использование опорных схем по русскому языку в 1 классе».

– С нашей стороны было около 20 педагогов. Мы дали коллегам обратную связь о приемах, про которые рассказывали учителя Артакульской школы. Очень запомнились подвижные игры во время урока, которые выполняют роль физминутки для учеников начальной школы. Также нам понравилось, что учитель биологии и географии использует на занятиях свои фотографии местности, а также данные со спутников, которые можно найти в интернете. Мы также используем артефакты, например, на уроки ИЗО, когда мы изучаем русские народные костюмы, я приношу настоящую домотканую блузку с вышивкой, которой под 100 лет. Это очень впечатляет детей, – поделилась Наталья Рудник. – Очень порадовало, что связь нас не подвела, мы подключались через MAX, общение получилось живым и интересным.

0

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы