Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

25 декабря 2021г. в малом зале ДМШ состоялся предновогодний концерт учеников класса Наталии Григорьевны...

Царегородцевой .
Концерт с тематикой «Старинные танцы» сразу настроил слушателей на
непривычные для них образы танцоров: высокие парики, как для дам, так и для кавалеров, тяжелые бархатные камзолы для мужчин и пышные юбки с тесными корсетами для женщин и, конечно, украшения-жабо, рюшки, оборки и даже банты на туфлях мужчин с высокими каблуками.

Аллеманда, Куранта, Сарабанда, Гавот, Жига, Бурре, Контрданс, чуть позже- Полонез, Мазурка, Полька, Вальс –палитра старинных танцев разнообразна. Главным танцем в сегодняшнем концерте стал МЕНУЭТ – красивый, изящный, грациозный танец родом из Франции. В XVI веке король Людовик XIV открыл моду на этот танец, продержавшийся в музыке несколько столетий. Существовал Менуэт КОРОЛЯ, Менуэт КОРОЛЕВЫ, Менуэт ДВОРА. Умение танцевать Менуэт считалось неотъемлемой частью хорошего воспитания дворянских детей.
В концерте прозвучали Менуэты И.С.Баха, И.Гайдна, В.Моцарта, С.Сперонтеса, а также композиторов XIX- XX в.в. С.Майкапара, С.Павлюченко.
Во второй части концерта дети играли свои любимые пьесы и этюды.
В завершении юные пианисты получили шоколадные медали от Деда Мороза и аплодисменты благодарных слушателей-родителей!

76109
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы