Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Искусство без возраста: ветераны Верхней Пышмы рисуют и вдохновляют

Искусство без возраста: ветераны Верхней Пышмы рисуют и вдохновляют

29 сентября в Кинограде откроется выставка «Начинать никогда не поздно. Нам года не беда» объединения «Рисуем вместе». Экспозиция посвящена Дню пожилого человека и является своеобразным отчетом этого коллектива, в марте отметившего шесть лет с момента создания

Первое занятие мастер-класса «Рисуем вместе» состоялось в 2019-м в кафе «Белиссимо». Тогда помещение для творческих встреч бесплатно предоставила Почетный гражданин Верхней Пышмы Татьяна Гущина. Попробовать себя в точечной росписи всем желающим предложила Анастасия Бормотова. Следующие занятия были по декупажу под руководством Галины Артемьевой, по созданию брошей из фоамирана — Зои Андрияновой, по вышивке лентами — Натальи Коркиной. Азам живописи обучал известный верхнепышминский художник Алексей Шалагин, с техникой пластилиновой акварели знакомила Надежда Поздерина.

В пандемию, когда пенсионеры вместе со всеми находились на самоизоляции, приобретенные ими в ходе этих встреч умения позволили занять время творчеством. Они охотно включались в онлайн-конкурсы, в том числе на лучший новогодний подарок своими руками, который объявила Областная газета. Фотографии работ наших земляков публиковались на страницах главного печатного СМИ региона. И активная участница мастер-классов, ветеран крупного предприятия города Ольга Габова даже стала победителем того состязания и была приглашена в редакцию, чтобы провести мастер-класс по декорированию бутылки шампанского.

С 2022 года начались занятия по рисованию под руководством Галины Артемьевой, они проходили в помещении столовой «Вкусно, как дома», также предоставленном Татьяной Гущиной. Собиравшиеся не оставались в долгу перед гостеприимной хозяйкой: помогали преображать зал столовой к Новому году своими поделками, с готовностью откликнулись на просьбу Татьяны Александровны украсить деревянные бочки, которые до сих пор радуют всех посетителей ресторана «Славянский базар».

Шло время, количество занимающихся росло. И с весны текущего года объединение сменило прописку, переехав в любезно предоставленные Дворцом культуры «Металлург» помещения. Сегодня в группе «Рисуем вместе» зарегистрировано 75 человек. Занятия проходят два раза в месяц в двух группах, с 11.00 и 13.30. Как правило, на занятия в каждой группе приходят до 25‑26 земляков. Ветеранов мотивирует не только то, что встречи бесплатные, но, прежде всего, привлекает возможность узнать что-то новое, получить удовольствие от рисования и общения.

За шесть лет существования мастер-класс «Рисуем вместе» стал объединением настоящих друзей. Его участники с интересом посещают выставки художников в Верхнепышминском историческом музее, бывают на открытии выездных экспозиций проекта управления культуры муниципалитета и музея «Художники Медной столицы — землякам» (координатор Галина Артемьева), путешествуют по достопримечательным местам нашего края вместе с турагентством «Семь чудес Урала». Появилась у «Рисуем вместе» и прекрасная традиция пленэров в Манином парке.

А еще многие из группы представляют свои работы на выставках творчества лиц пожилого возраста, проводимых городским советом ветеранов, кадровыми службами предприятий. В первом этапе областного конкурса «Урал — кузница талантов» приняли участие 14 человек объединения «Рисуем вместе». Неля Храмцова стала победителем в номинации «Сам себе ювелир», представив коллекцию чудесных бабочек из бисера, Людмила Пинигина заняла первое место в номинации «Живопись нас связала» с работой пастелью «Мальчик с яблоками».

Приглашаем всех земляков поближе познакомиться с нашими талантливыми ветеранами, приходите в Киноград на экспозицию «Начинать никогда не поздно. Нам года не беда». Эта выставка — яркое свидетельство того, что научиться рисовать может каждый, независимо от возраста, что творчество приносит радость, нужно только захотеть.
38
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы