Единое окно для СВОих: государственный фонд «Защитники Отечества» рассказал о работе в ГО Верхняя Пышма
Единое окно для СВОих: государственный фонд «Защитники Отечества» рассказал о работе в ГО Верхняя Пышма
Организация учреждена правительством РФ по поручению президента России 3 апреля 2023 года. Филиалы фонда существуют во всех регионах страны. Социальным координатором «Защитников Отечества» на территории городских округов Верхняя Пышма и Среднеуральск является Олеся Мыслина. С ней поговорило «Красное знамя».
— Олеся Викторовна, с какими категориями населения вы работаете?
— Нашими подопечными по уставу являются уволенные ветераны боевых действий, члены семей погибших и без вести пропавших участников СВО. В Верхней Пышме это 270 семей. Остальные относятся к нецелевой аудитории, но мы не отказываем им, стараемся помочь.
— Какие проблемы решает фонд? Каких случаев больше — стандартных или уникальных?
— Пятьдесят на пятьдесят. Во-первых, не все ветераны и члены семей погибших до конца представляют себе, какие права и льготы у них есть, какими мерами социальной поддержки они могут воспользоваться. Часто человек не знает, куда обратиться за решением юридических коллизий. Мы являемся единым окном, которое может направить и скоординировать деятельность всех государственных органов и учреждений. При этом мы работаем прицельно — то есть даем контакты конкретного специалиста, способного помочь. Во всех учреждениях сейчас назначены ответственные по линии СВО.
— Приведите конкретные примеры проблем и решений.
Скажем, ветеран СВО изначально был сиротой. Вернулся со Спецоперации с ранением. Жить ему негде. В итоге в Среднеуральске ему выделили комнату.
У другого закончился контракт. Он так же пенсионер, должен получать надбавку к пенсии. Мы добивались того, чтобы ему правильно пересчитали и оформили эту сумму. Кроме того, в Верхней Пышме этому человеку была выделена квартира в Доме ветеранов. Еще одному бывшему бойцу СВО предоставлена комната в общежитии в Медной столице.
Кроме того, мы проводим адаптацию дома под нужды конкретного человека с ограниченными возможностями здоровья. Система «Умный дом» может включать чайник с голосовым управлением, особую плиту, шторы и форточки, которые «сами» открываются и закрываются. Оборудуем рабочее пространство — предоставляем компьютер с особыми возможностями. Например, полностью оборудовали кухню для ветерана-колясочника, который до этого не мог дотянуться до верхних полок.
У нас есть средства технической реабилитации, к примеру, автомобили. Они предоставляются ветеранам, получившим тяжелые ранения, приведшие к ампутации нижних конечностей. Но пока в Верхней Пышме таких нет.
Потерявшим зрение мы предоставляли «умную трость». Также сейчас вместе с депутатом Законодательного собрания Свердловской области Алексеем Сваловым работаем с клиникой Мулдашева в Уфе с ветеранами с аналогичными ограничениями по здоровью.
Члены семьей обращаются за списанием кредитов при гибели участника СВО. Уже неоднократно были написаны заявления, многих приставы знают в лицо. Аресты со счетов в таких случаях снимают в короткие сроки, дистанционно через специалиста.
Еще эпизод. Ребята из Кировской области подписали контракт в Верхней Пышме, Свердловская область должна выплаты за заключение контракта, а деньги не приходят. Оказывается, их воинская часть неверно поставила отметку. Разбираемся через прокуратуру.
На бесплатной основе для заявителей по договору с фондом постоянно работают юристы. Также специалисты по праву есть в фонде «Наша Верхняя Пышма», они сотрудничают с нами, занимаются проблемами, которые наши решить не могут, потому что есть уникальные случаи.
— С какими необычными запросами вы работаете?
— Например, дочь погибшего на СВО имеет группу инвалидности, узнала о смерти отца через год после захоронения. Похороны прошли в Нижнем Тагиле. А местный военкомат прислал в Верхнюю Пышму документы через год. У мужчины была вторая семья, и ребенок в ней не был усыновленным. Но супруга через суд признала отцовство и получила все деньги за гибель, а ребенку с ограниченными возможностями ничего не досталось. Девочка даже не знала, куда идти, частная юридическая фирма за свои услуги попросила у нее полмиллиона рублей за восстановление ее прав. Мы бесплатно разработали карту сопровождения — исковые уже написаны, подключилась прокуратура, вышли на страховую компанию, через суд мы восстанавливаем пропущенные сроки.
Недавно был случай — супруги родили ребенка, развелись, потом помирились, завели второго ребенка и прожили вместе больше 20 лет. Потом мужчина ушел на СВО и погиб. А женщина ему официально не жена, дети выросли, страховые выплаты им не положены. Сейчас мы оказываем юридическую поддержку женщине, чтоб через суд признать ее законной женой.
— Занимается ли фонд социальной адаптацией ветеранов и семей погибших?
— Да, это важная часть работы. Людям необходимо отвлекаться от тяжелых мыслей и сложных историй. Мы бесплатно предоставляем билеты на концерты и спортивные мероприятия, а также в развлекательные центры — зоопарк, аквапарки и т. д. К 1 сентября семьи с первоклассниками получили подарки от фонда «Наша Верхняя Пышма». Недавно около 45 ветеранов катали на кораблике по Исетскому озеру. Организуем веревочные курсы. С ветеранами ездим в детские лагеря, садики и школы, где они рассказывают о своем боевом пути — это тоже способствует их включению в социум.
Бывшие участники СВО из Верхней Пышмы не так давно ездили на областной чемпионат по адаптивной физкультуре в Нижний Тагил, а также на турнир, который организовал полпред президента РФ в УрФО Артем Жога в Тюмени. Везде наши земляки заняли по армрестлингу и плаванию первые и третьи места. Сейчас у них есть путевка в «Сириус» на аналогичные мероприятия.
— Фонд функционирует с 2023 года. Какие-то новые направления деятельности у вас появились за это время?
— С конца марта этого года мы начали работать с поиском без вести пропавших. Мы берем буккальный анализ у родственников (это соскоб со щеки ватной палочкой) для дальнейшего поиска по единой базе погибших. Для этого мы собираем весь пакет документов, отправляем его в головной офис, а оттуда — в военно-следственный комитет и в морг в Ростов. Поиском совпадений ДНК занимается компьютер в автоматическом режиме, результаты уже есть. Но от взятия анализа до попадания в базу проходит три месяца. Те, кто сдал ДНК в начале июня, еще не попали в базу.
— Куда обращаться к вам за помощью?
— Прием у нас идет в Верхней Пышме в 109 кабинете администрации ГО каждый понедельник с 10 до 12 часов и вторник с 12 до 14 часов по записи. В понедельник мы обычно берем ДНК, во вторник к нам приходят на сопровождение и консультацию. С 9 до 18 часов по будням можно записаться по телефону 8–912–66–44–000. Головной офис находится в Екатеринбурге на улице Малышева, 31д.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).