Во второй раз стали площадкой для проведения краеведческого диктанта «Город трудовой доблести»
Во второй раз стали площадкой для проведения краеведческого диктанта «Город трудовой доблести». В 2025 году он был посвящен 80-летию Великой Победы в войне 1941-1945 гг.
Просветительская акция организована Верхнепышминской централизованной библиотечной системой и Верхнепышминским историческим музеем при поддержке Управления культуры городского округа Верхняя Пышма. Более сорока горожан и гостей города приняли участие в Диктанте, пожелавших проверить свои знания об истории и достопримечательностях родного города.
В Центральной городской библиотеке им. В.В. Волоскова собрались любители истории разных поколений, от 14 до 78 лет. Участники отметили, что вопросы, хотя и требовали логики и размышлений, оказались весьма познавательными. По словам тех, кто участвовал в диктанте не впервые, в 2025 году он был даже более увлекательным, чем в прошлом. Особый интерес вызвали вопросы об авторах городских памятников. У многих возникло желание продолжить изучение истории Верхней Пышмы. После завершения диктанта участники не спешили расходиться, обменивались впечатлениями о предложенных вопросах. Мнения аудитории разделились: одни сочли вопросы сложными, другие – вполне доступными. Молодые участники, благодаря посещениям Верхнепышминского исторического музея в школьные годы, чувствовали себя увереннее остальных.
В Балтымской сельской библиотеке-клубе в краеведческом диктанте приняли участие жители села в возрасте от 16 до 87 лет. Вопросы вызвали живой интерес: на одни отвечали мгновенно, другие, касающиеся профессий героев Великой Отечественной войны и авторов монументов, заставили задуматься. Участникам клуба «Умные километры», которые в 2024 году совершили познавательные прогулки по улицам Верхней Пышмы, слушая лекции Галины Николаевны Артемьевой и изучая краеведческую литературу, было немного легче. Главным же итогом диктанта стало желание вновь обратиться к книгам, чтобы узнать больше о родном городе и его славном прошлом.
В Библиотеке для детей и молодежи участники диктанта также проверили свои знания по истории родного города и его достопримечательностях.
Зоя Сергеевна, участвовавшая в диктанте во второй раз, поделилась своими впечатлениями: «Вопросы сложные, но интересные. Буду готовиться к следующему диктанту!».
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).