Трудовым мигрантам рассказали об их правах и обязанностях
Трудовым мигрантам рассказали об их правах и обязанностях
На прошлой неделе в городском округе Верхняя Пышма органы исполнительной власти совместно с представителями силовых структур вновь провели информационные встречи с трудовыми коллективами ряда организаций. В частности, они посетили завод «АСД-электрик» в поселке Красный. Специалисты рассказали мигрантам, работающим на данном предприятии, об усилении государственного контроля за режимом пребывания и проживания иностранных граждан как в нашем муниципалитете, так и по всей стране.
Отметим, практика проведения таких встреч направлена на предупреждение незаконной миграции, ознакомление граждан с нормами и ключевыми положениями миграционного и трудового законодательства РФ.
Помимо представителей администрации ГО и отдела этноконфессиональных отношений Департамента внутренней политики Свердловской области в мероприятиях участвовал начальник отделения по борьбе с преступлениями против личности отдела уголовного розыска МО МВД РФ «Верхнепышминский» Андрей Бусаров. Он рассказал мигрантам об их правах и обязанностях, разъяснил нормы законодательства Российской Федерации, устанавливающие ответственность за участие и содействие террористической и экстремистской деятельности, а также провел беседу по предупреждению мошенничества.
В свою очередь, заместитель начальника отдела по вопросам миграции МО МВД «Верхнепышминский» Халида Гайсина напомнила о продлении срока легализации иностранных граждан на территории РФ (указ президента России от 30 декабря 2024 года № 1126). Урегулировать свой правой статус гражданин может самостоятельно до 10 сентября 2025 года, для этого ему необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД по месту пребывания. Проигнорировавшие указ президента за нарушение миграционного законодательства будут принудительно выдворены из страны с запретом в будущем въезжать на территорию России на пять и более лет и наложением административного штрафа от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.
Иностранцам также напомнили, что с 1 января разрешенный срок пребывания в России составляет 90 суток в течение одного календарного года (с 1 января по 31 декабря). Изменения не коснулись: мигрантов, имеющих законные основания для нахождения их в РФ, в том числе с продлением срока пребывания — граждан ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии), заключивших трудовой или гражданско-правовой договор, и членов их семей; иностранных граждан иных республик, имеющих патенты, официально трудоустроенных и законно находящихся в стране.
Кроме того, организаторы встречи затронули вопросы существующей теперь обязанности владения русским языком (о чем должен быть соответствующий сертификат). Иностранные граждане, проживающие в Свердловской области, могут сдать экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ только лишь в одном месте — в Уральском федеральном университете (распоряжение Правительства Российской Федерации от 10.12.2024 года № 3641-р).
В завершение представители власти и полиции ответили на все вопросы трудовых мигрантов, а затем раздали брошюры, содержащие актуальную информацию о нормах российского законодательства, о том, как правильно сообщить о теракте, а также памятки адаптационного курса для иностранных граждан.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).